META_DESCRIPTION$?>
Среда
22.11.2017
17:51


Лица дивизии
Меню сайта
Архив новостей
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




 

160-я стрелковая дивизия


89-я гвардейская стрелковая
Белгородско-Харьковская Краснознамённая
ордена Суворова дивизия

636 стрелковый полк / 273 гвардейский стрелковый Кишенёвский Краснознаменный полк

 

почетное наименование "КИШЕНЁВСКИЙ" присвоено Приказом ВГК от 07.09.1944 №0299

награжден Орденом "Красное Знамя" - Указом ПВС СССР от 11.06.1945 "За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими оккупантами и проявленное при этом личным составом мужество и отвагу"  

Войсковая часть полевая почта № 31607

 

КОМАНДИР ПОЛКА

подполковник КОВШАРЬ Федор Егорович (06.1940 - 13.07.1941)

подполковник ДЖАХУА Кирилл Кочеевич (13.07.1941 - 10.03.1942)

майор СУШИНСКИЙ (10.03.1942 - 10.05.1942)

подполковник КАЗАКЕВИЧ Павел Константинович ГСС (10.05.1942 - 18.08.1942)

майор КРАСНИКОВ Александр Гаврилович (18.08.1942 - ??.1942)

майор СЕРЕДА Григорий Алексеевич (??.1942 - 29.12.1942)

майор БЕРЛИНСКИЙ Дмитрий Михайлович (29.12.1942 - 20.01.1943)

подполковник БУНИН Василий Васильевич (20.01.1943 - точно на 20.03.1945)

и.о. гв.майор СМИРНОВ Василий Федорович (на 10/20.10.1943)

гв.подполковник ПРОШУНИН (на 01.05.1945, 07.05.1945)

гв.майор ТАТАРИНЦЕВ Павел Григорьевич (на 30.04.1945, 08.05.1945)

 

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛКА

гв.майор СМИРНОВ Василий Федорович (на 06.09.1943)

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПО АРТИЛЛЕРИИ

батальонный комиссар МУРАДЯН (на 04.1942, 07.1942)

гв.майор СИДОРОВ Владимир Алексеевич (на 18.01.1945, 30.01.1945)

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПО СТРОЕВОЙ ЧАСТИ

гв.майор МИТРОШКИН Григорий Иванович (на 06.09.1944, 30.04.1945)

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

гв.майор ДУВИНСКИЙ Исаак Пинхусович (на 07.08.1943)

гв.майор КРУЧЕК Михаил Иосифович (до 23.08.1944)

гв.майор БИРЮКОВ Иван Петрович (на 14.01.1945, 30.04.1945)

 

ПОЛКОВОЙ ИНЖЕНЕР:

гв.капитан РУДОШНИК Александр Наумович (на 01.05.1945)

 

НАЧАЛЬНИК ХИМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПОЛКА:

гв.капитан МИКЛУШЕВ Петр Павлович (на 30.04.1945)

 

НАЧАЛЬНИК АРТСНАБЖЕНИЯ ПОЛКА:

военинженер 3 ранга ПЛОТНИКОВ Григорий Ефимович (на 30.07.1943)

 

НАЧАЛЬНИК ШТАБА

майор АКМАЕВ Назар Емельянович (на 28.06.1942, 19.02.1943)

майор МАХОВ (на 03.1943)

гв.капитан/гв.майор ИВАЩЕНКО Терентий Варфоломеевич (на 03.1943, 23.03.1945)

ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА ШТАБА ПО ОПЕРАТИВНОЙ РАБОТЕ

гв.майор ФОКОВ Григорий Иванович (на 01.09.1944)

ПНШ 4

ст.лейтенант ДУЛЬКИН (на 03.1943)

ПОМНАЧШТАБА по УЧЕТУ

техник - интендант 1 ранга ЯРОШЕНКО Ефим Аксентьевич (на 02.1943)

 

КОМАНДИР 1 СТРЕЛКОВОГО БАТАЛЬОНА

ст.лейтенант ТЮЛЬПИНОВ Дмитрий Семенович (на 01.03.1943)

гв.капитан/гв.майор ПАНЧЕНКО Алексей Сергеевич (на 11.08.1943)

гв.капитан ГРОМОВ (на 03.1944)

гв.майор ЗИНОВЬЕВ Михаил Петрович (на 02.05.1945)

 

 

1 стрелковая рота

2 стрелковая рота

командир роты лейтенант КИРЬЯНОВ Иван Аверьянович (пропал без вести 10.1941)

3 стрелковая рота

командир взвода

младший лейтенант РАБКИН Моисей Соломонович (на 04.1943)


КОМАНДИР 2 СТРЕЛКОВОГО БАТАЛЬОНА:

гв.майор ПАНЧЕНКО Алексей Сергеевич (на 01.09.1944)

Заместитель командира 2 сб по строевой части:

гв.капитан ПОПОВ Александр Васильевич (на 15.08.1943, 04.02.1944)

гв.капитан ЯРУЛЛИН Хайрулл Ярулович (на 08.05.1945) 

4 стрелковая рота

командир роты гв.лейтенант МАКАРОВ Михаил Александрович (погиб 18.10.1943)

5 стрелковая рота

командир роты

гв. старший лейтенант БИРУЛИН Григорий Прокофьевич (погиб 27.04.1945)

 

6 стрелковая рота

 

КОМАНДИР 3 СТРЕЛКОВОГО БАТАЛЬОНА:

капитан ЯХИН Михаил Яхинович (на 19.02.1943)

гв. ст.лейтенант ГРОМОВ Дмитрий Иванович (на 04.08.1943)

гв.майор ПОПОВ Александр Васильевич (на 01.09.1944, 20.03.1945)

гв. капитан БЕЗМЕН Петр Ефимович (на 30.04.1945)

Заместитель командира батальона 

гв. старший лейтенант АЛЕКСЕЕВ Алексей Михайлович (на 30.05.1945)

Адъютант старший

лейтенант ЗАБЛУДОВСКИЙ Вячеслав Казимирович (на 02.1943)


7 стрелковая рота

8 стрелковая рота

9 стрелковая рота

гв.капитан ЛАХАНКИН Константин Андреевич (на 07.05.1945)

 

Заместитель командира роты по политчасти без №

лейтенант РЯБКОВ Григорий Егорович (на 02.1943)

 

 

КОМАНДИР СТРЕЛКОВОГО БАТАЛЬОНА без №:

майор СТРЕЛЬЦОВ Александр Ильич (до 22.02.1945)

 

МИНРОТА 

командир взвода

старший сержант ДНЕПРОВСКИЙ Александр Степанович (на 02.1943) 

командир 3 взвода 3 минроты 

мл.лейтенант КИРИЛЛОВ Николай Михайлович (на 04.1943)


командир батареи БАТАРЕИ  120 мм минометов

младший лейтенант ШМАТКО Михаил Иванович (на 02.1943)

заместитель командира батареи по политчасти

старший лейтенант ЗАПОЛЬ Мендель Рувимович (на 03.1943)

командир взвода

лейтенант ПАВЛОВ Владимир Петрович (на 04.1943)


заместитель командира БАТАРЕИ 75 мм по политчасти 

старший лейтенант МИКЛУШ Александр Юрьевич (на 02.1943)

 

КОМАНДИР ИПТБ

капитан ШВЕДЕНКОВ Илья Васильевич (на 02.1943)