META_DESCRIPTION$?>
Среда
23.08.2017
08:57


Лица дивизии
Меню сайта
Архив новостей
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




 

160-я стрелковая дивизия


89-я гвардейская стрелковая
Белгородско-Харьковская Краснознамённая
ордена Суворова дивизия

Командование

КОМАНДИР ДИВИЗИИ:

генерал-майор СКУГАРЕВ Иван Михайлович (1940 - 19.08.1941)

и.о. полковой комиссар БАЛАКИН Василий Федорович (19.08.1941 - 18.09.1941)

 

полковник АНАШКИН Михаил Борисович (18.09.1941 - 01.07.1942)

полковник СЕРЮГИН Михаил Петрович (01.07.1942 - 19.02.1943)

полковник БАКСОВ Алексей Иванович (19.02.1943 - 10.04.1943)

гв.полковник/гв.генерал-майор СЕРЮГИН Михаил Петрович (10.04.1943 - точно до 07.05.1945)

ВРИД гв.полковник ЕСИПЕНКО (на 02/03.1945)

гв.полковник КОЛЕСНИКОВ Георгий Яковлевич (10.05.1945 - точно 21.06.1945)

гв.генерал-майор СТЕНИН Владимир Филиппович (на 17.07.1945)

Адъютант командира дивизии:

 

капитан ПОПИК Михаил Иванович (на 04.1943)

гв.ст.лейтенант ЛОПАТИН Митрофан Филиппович (на 01.1945)

 

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ДИВИЗИИ:

полковник БАКСОВ Алексей Иванович (на 03.1943)

полковник ГАГАРИН Михаил Зосимович (на 20.05.1942)

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ДИВИЗИИ ПО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ:

 

полковой комиссар БАЛАКИН Василий Федорович (1940 - ??.??.1941)

и.о. батальонный комиссар ВИЛКОВ Павел Михайлович (??.??.1941 - 05.10.1941)

полковой комиссар ОЛЕЙНИК Федор Иванович (10.1941 - 05.1943)

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ДИВИЗИИ ПО СТРОЕВОЙ ЧАСТИ:

гв. полковник ЕСИПЕНКО Харитон Федорович (в 08.1943???, точно 22.08.1944, 30.01.1946) 

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ДИВИЗИИ ПО ТЫЛУ:

гв. подполковник ТЕМИРХАНОВ Евгений Иванович (до 11.07.1943)

гв.капитан/гв.майор ПУГАЧЕВ Петр Семенович (точно в период с 01.09.1943 по 05.1945)

 

НАЧАЛЬНИК АРТИЛЛЕРИИ ДИВИЗИИ:

полковник НЕДЕЛИН Митрофан Иванович (1940 - 30.04.1941)

полковник ВНУКОВСКИЙ Владимир Дмитриевич (30.04.1941 - ??.??.1941)

подполковник/полковник ВОРОПАЕВ Иван Кириллович (точно в мае 1942)

майор/гв.полковник ЧЕРНЫШЕВ (на 03.1943, 01.05.1945) 

 

ДИВИЗИОННЫЙ ИНЖЕНЕР:

майор АГАФОНОВ Александр Семенович (194? - ??.07.1941)

гв.майор ТИШАГИН Андрей Иванович (на 08.1942, 08.1943, 10.1943)

гв.майор ОПАРЕНКО Александр Михайлович (на 01.1945, 30.04.1945)

 

ДИВИЗИОННЫЙ ИНТЕНДАНТ:

интендант 1 ранга ПАВЛОВСКИЙ Иван (??.??.194? - ??.??.194?)

 

ДИВИЗИОННЫЙ ВРАЧ (начальник санслужбы):

гв.военврач 3 ранга ШЕРЕМЕТ Иосиф Вольфович (на 08.1943) 

 

 

ДИВИЗИОННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ:

майор в/сл  ГЕТТА Георгий Антонович (на 04.1945)

 

 

НАЧАЛЬНИК ХИМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ:

гв.майор ПРИХНО Федор Даниилович (на 02.05.1945)