META_DESCRIPTION$?>
Понедельник
21.08.2017
09:18


Лица дивизии
Меню сайта
Архив новостей
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




 

160-я стрелковая дивизия


89-я гвардейская стрелковая
Белгородско-Харьковская Краснознамённая
ордена Суворова дивизия

Штаб

 

НАЧАЛЬНИК ШТАБА

подполковник  МАТВЕЕВ (06.1940 - 12.08.1941)

и.о. капитан ТКАЧЕНКО Алексей Васильевич (12.08.1941 - 18.09.1941)

 

подполковник ПИМЕНОВ Федор Алексеевич (18.09.1941 - 12.02.1942)

майор КАЗАКЕВИЧ Павел Константинович (12.02.1942  - 10.05.1942)

подполковник МАЙБОРОДА Федор Данилович  (10.05.1942 - 15.07.1942)

подполковник/полковник ТКАЧЕНКО Алексей Васильевич (15.07.1942 - 20.02.1943)

 

подполковник АОЙЛЛО Израиль Моисеевич (с 20.02.1943 на 20.10.1943)

гв.майор/гв.подполковник КАБАНОВ Алексей Федорович (на 10.1943, конец 05.1945)

гв.полковник ОХЛОБЫСТИН (на 21.06.1945, 12.1945)

 

ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА ШТАБА

капитан ТКАЧЕНКО Алексей Васильевич (07.1941 - 12.08.1941)

 

 

ВОЕНКОМ ШТАБА

ст.политрук ГОРЕЛИКОВ (на 15.01.1942)

батальонный комиссар КУДРЯВЦЕВ (на 05.04.1942)

батальонный комиссар ЖИЛИНСКИЙ (на 23.07.1942)

 

 

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИК ШТАБА

 

 

1 ОТДЕЛЕНИЕ

Начальник 1 (оперативного) отделения

капитан/подполковник ТКАЧЕНКО Алексей Васильевич (на 08.1941 - 15.07.1942)

майор ЕРМАЧКОВ (на 19.02.1943)

гв.майор КАБАНОВ Алексей Федорович (на 10.1943)

Помощник начальника 1 отделения

гв.майор  МАХОВ Василий Алексеевич (на 19.02.1943 до 20.07.1943)

гв.майор  ЛЕБЕДЕНКО Григорий Федорович (на 10.1943, 04.1944)

гв.майор  ПОТЕРЯХИН Александр Сергеевич (на 10.1943)

 

 

 

2 ОТДЕЛЕНИЕ

Начальник 2 (разведывательного) отделения 

капитан КАРЕВ Филипп Иванович (05.1942 - 08.1942)

капитан КАБАНОВ Алексей Федорович (на 02.1943)

гв.капитан??? КАРЕВ Филипп Иванович (05.1943 - 07.1943)

гв.капитан/гв.майор ПОПИК Михаил Иванович(на 10.1943, 02.1944)

гв.майор АНДРИЕНКО (на 01.1945)

гв.майор ГАВРИЛЮК Леонид Лукьянович (на 03.1945, 30.04.1945)

Помощник начальника 2 отделения

ст.лейтенант КАБАНОВ Алексей Федорович (на 20.05.1942)

 

 

3 ОТДЕЛЕНИЕ

Начальник 3 (связи) отделения

подполковник ЛЕОНОВ Наумов Миронович (на 20.05.1942)

капитан/гв.подполковник ЛАПИН Алексей Михайлович (01.1942 - 05.1945)

Помощник начальника 3 отделения по радио

капитан ЛАПИН Алексей Михайлович (на 20.05.1942)

гв.ст.лейтенант/гв.майор СУРКОВ Александр Георгиевич (09.1943, 28.04.1945)

 

 

 

4 ОТДЕЛЕНИЕ

Начальник 4 (строевое) отделения 

интендант 3 ранга КИСЕЛЕВ Кузьма Дмитриевич (на 05.1942, 01.1943)

гв.капитан/гв.майор АС ЯРОШЕНКО Ефим Аксентьевич (на 05.1943 - 14.03.1944)

гв.лейтенант АС ЛОПАТИН (с 14.03.1944)

гв.капитан АС КОМПАНЕЙЦЕВ Константин Алексеевич (на 04.1944, 08.1944)

гв.капитан АС СИТНИКОВ Алексей Тимофеевич (точно на 19.04.1944, 12.1945)

 

 

Помощник начальника 4 отделения 

интендант 3 ранга ШКИЛЬНЮК Макар Филиппович (на 20.05.1942)

гв.ст.лейтенант АС СИТНИКОВ Алексей Тимофеевич (на 10.1943, 12.1943)

 

гв.ст.лейтенант АС РОЩЕПКИН Юрий Иванович (на 11.1943)

гв.ст.лейтенант АС НОВИКОВ Николай Иванович (на 02.1945)

 

5 ОТДЕЛЕНИЕ

Начальник 5 (тыла) отделения 

капитан ТКАЧЕНКО Алексей Васильевич (11.1940 - 07.1941

майор КОРОБЕЙНИК Василий Ефимович (на 20.05.1942)

гв.капитан РЕВИН Федор Климович (на 08.1943)

Помощник начальника 5 отделения

капитан ТКАЧЕНКО Алексей Васильевич (11.1940 - 07.1941)

ст.лейтенант ЯКОВЛЕВ Андрей Алексеевич (на 20.05.1942

 

6 ОТДЕЛЕНИЕ

Начальник 6 (шифровальное) отделения 

капитан БАБЛОВ Николай Алексеевич (на 20.05.1942

Помощник начальника 6 отделения

техник-интендант 2 ранга БОБРОВСКИЙ Степан Семенович (на 20.05.1942)

 

НАЧАЛЬНИК ШТАБА АРТИЛЛЕРИИ

гв.майор ЛЮДВИНОВСКИЙ Алексей Иванович (на 03.1943, 08.1943)

ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА ШТАБА АРТИЛЛЕРИИ

гв.капитан ТИШИН Владимир Дмитриевич (на 08.1943, )

гв.капитан МАКАРЕНКО Григорий Яковлевич (на 08.1944, )

 

 

ОТДЕЛ СМЕРШ

Начальник отдела

гв. майор ЖЕЛУДЯКОВ Федор Иванович (на 08.1943, 10.1943)

гв. майор ГИНЗБУРГ Ефим Давыдович (на 06.1945)

Заместитель начальника отдела

гв. майор ГИНЗБУРГ Ефим Давыдович (на 09.08.1943)

 

Старший оперуполномоченный

гв. капитан МАРХУНИН Александр Константинович(на 10.1943)

 

ТОПОГРАФ дивизии

техник-интендант 2 ранга ЛЕВЧЕНКО Сидор Малахович (на 03.1943)